Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"

пятница, 22 апреля 2016 г.

Конференция "Моё первое открытие"

Сегодня у нас получилась самая настоящая классная конференция. Не смотря на то, что это важное мероприятие проходило уже после сложного учебного дня с 13.00 до 14.00, почти все дети внимательно слушали, а в доказательство этому задавали много правильных вопросов. На все вопросы даже наши докладчики и ответить-то не успели, так как было серьёзное ограничение по времени. В среднем мы уложились в 9 минут на 1 доклад (5 докладов) + 15 минут (в среднем) ответы на вопросы = 60 минут (1 час) Эти расчёты помогут прикинуть время для работы секции на гимназической конференции "Я исследователь", которая состоится 30 апреля в 9.00, начало пленарной части в актовом зале. Сегодня наши дети поняли, что такое настоящая работа секции, так что смогут принять правильное решение о посещении конференции. Приглашаются все желающие!
Матвей нам рассказал, что уже начал работу по предотвращению экологической катастрофы и спасению "квартир" пеликанов. В доказательство важности вопроса Матвей привёл видеосюжет канала "Россия 1".  Желаем ему удачи на конференции "Любознайка" в субботу (23 апреля)! Когда Матвей выступал, у меня появилось желание принять участие в создании искусственного острова для гнездования этих удивительных птиц. Думаю, что не только мне захотелось это сделать!
Вова в своей работе выяснил: "Почему хоккейный клуб "Авангард" так долго существует?" После его доклада я поняла, что для наших хоккеистов, хоккей является не только работой, а образом жизни, увлечением, от которого они получают удовольствие. Вова предоставил неоспоримые доказательства своей гипотезы, интервью с Дмитрием Мальцевым - нападающим ярославского хоккейного клуба "Локомотив" (это его двоюродный брат). До его доклада была уверена, что в хоккей играют за деньги:) 
Андрей поднял важную проблему вреда и пользы компьютерных игр. Он доказал, что в компьютерные игры играть полезно, если соблюдать нормы времени и делать правильный выбор игры. Классифицировал игры на вредные, полезные и нейтральные. Всю важнейшую информацию разместил в памятке и подарил её детям. 

Лиза посвятила нас в тайны джигитовки. Рассказала о своих занятиях в казачьей школе верховой езды и джигитовки "Атаман" Выяснила, почему о джигитовке знают так мало людей. Лиза очень-очень волновалась, и волнение мешало изо всех сил! Желаю Лизе победить свой страх, ведь так важно привлечь внимание к своему любимому занятию, чтобы и другие дети тоже поняли, как интересна дружба с лошадью. 
"Человек, когда общается с лошадью становится добрее, терпеливее, смелее...", - так считает Лиза. 
Максим нам раскрыл тайну происхождения каменного угля в Арктике. Познакомил с различными гипотезами по этому вопросу. 
В доступной форме рассказал о сложных процессах, которые проходили миллионы лет назад. Из его рассказа дети не только узнали как выглядела земная поверхность миллионы лет назад, но и о том, как образуются некоторые озёра и горы (движение литосферных плит). Максим поведал нам, что нефть образовалась в результате процессов, которые проходили с останками представителей фауны (животного мира), а уголь - это следствие процессов с отмершими деревьями за достаточно длительный промежуток времени (миллионы лет)
Самый большой интерес вызвал рассказ по этой картинке.
Родители Матвея, Вовы, Андрея, Лизы, Максима, Саши, Глеба 
совершили настоящий подвиг: помогли юным звёздочкам подготовиться к их первой в жизни взрослой конференции. Желаем удачи на гимназической конференции 30 апреля.
С нетерпением ждём докладов Вани, Алисы, Миши и Кирилла!

Комментариев нет:

Отправить комментарий