Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"

пятница, 16 сентября 2016 г.

Точка отсчёта (русский язык)

Результатами диктанта я снова довольна. Это прекрасно! 


Отлично: Алина А., Максим, Матвей, Вика Б., Соня Г., Алина Н.
Хорошо: Яна, Игнатий, Яся, Вита, Арсений, Артём, Миша, Лиза , Вика К., Андрей М., Алиса, Вова, Егор, Сания, Соня М.
Нормально: Андрей С., Глеб, Рома, Маша К.
Нужна помощь: Кирилл. Диктант показал над чем нам надо работать. 
Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку. Помнят на словах это правило ученики: Кирилл, Маша, Рома, Сания, Игнатий. При письме надо думать и применять полученные знания! 
Как устранить эту ошибку? Обязательно проговаривать при письме в начале каждого предложения: "Пишу с большой буквы", по окончанию написания предложения: "Ставлю точку"
ЖИ-ШИ пиши с И: Арсений и Соня М.
Как устранить эту ошибку? Больше писать слов с этой орфограммой. Где взять слова? В сети много разных заданий, много умных книжек... Помогалочка здесь.
Смягчающий Ь: Вита, Глеб, Маша. Помогалочка здесь
ЧУ-ЩУ пиши с У: Яна, Миша. Помогалочка здесь.
Клички животных пишу с большой буквы: Маша. Помогалочка здесь
Перенос слов: Сания, Алиса, Яна. Скоро у нас эта тема на русском языке. Будем вспоминать. Помни, что переносить слова надо по слогам, нельзя переносить одну букву и оставлять на строчке одну букву. Есть буквы-липучки: Й, Ь, Ъ.
Замена букв: Вова (надо проверять).
Пропуск букв: Кирилл, Вика К., Андрей С., Маша, Арсений. Как же избавиться от этой ошибки? Предлагаю в домашней работе писать словарные слова одними согласными, вместо гласных ставить черту: М_скв_ , р_б_т_, сп_с_б_ и т.д. Далее простым карандашом вставить гласные буквы.
Исправления
Молодцы, что нашли ошибки при проверке и исправили их ученики: Андрей М., Лиза, Миша, Артём, Андрей С., Яся, Вика К., Егор, но в диктанте допускаются два аккуратных исправления. Чтобы исправлений было как можно меньше надо думать при письме: сначала подумать, а потом внимательно записать слово, тогда и все буквы будут на месте.
Написали без ошибок, но есть только исправления у учеников: Лиза, Андрей М., Артём. 

Это все наши основные ошибки. Ещё были ошибочки, но о них мы поговорим позже, когда изучим правила. А пока надо внимательно слушать учителя Андрею С., Маше и Роме.

У нас всё получится! Удачи нам! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий