Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"

вторник, 30 мая 2017 г.

Самый умный второклассник

Сегодня состоялось прощание со 2 классом в форме интеллектуальной игры "Самый умный второклассник". Очень жаль, что двое наших одноклассников Матвей и Вика Б. разболелись и не смогли принять участие в игре. 
Соревнование было нешуточным: 
1 этап - отборочный тур. Игроку надо было ответить на 2 вопроса из разных областей знаний. Если игрок ответил на вопросы, то получил звание лауреата игры, а если нет, то стал участником игры;
2 этап - суперигра. Принимали участие только лауреаты игры. Надо было ответить на 1 вопрос в билете. Если ответил правильно, то проходишь в следующий этап. Если нет, то выбываешь из игры в звании лауреата. 
Здесь появляется возможность у выбывших участников получить звание лауреата, если сможешь ответить на вопрос, который оказался сложным для того, кто отвечает;

3 этап - финал. В финале надо ответить на более сложные вопросы, если не ответил на вопрос, то занимаешь 3 место, если ответил, то проходишь в следующий этап;

4 этап - ребусы. Этот этап определял ребят, которые займут 2 место в игре. Если разгадал все ребусы и правильно записал слова, то проходишь в следующий тур, если нет, то 2 место в игре. Вот эти ребусы.




5 этап - шарады. Идёт борьба за звание победителя игры. Кто разгадал больше шарад, тот становится победителем игры и право выбора любого переходящего приза: кубок, большая сова, малая сова - остальные игроки занимают 1 место в игре. 
Вот шарады
Мой первый слог предлог,
А во втором мы проживаем лето,
А  целое от нас и вас
Давно уж ждёт ответа.  

Предлог и малое число
За ним сонорный скажем.
А в целом – ты найдёшь его
Почти  под домом каждым.  

Сменив одну лишь букву, я смогу

Немедля мебель превратить в пургу.  

Сегодня на этом этапе определился абсолютный победитель игры, так как только Максиму удалось разгадать одну шараду. Был ещё заготовлен БЛИЦ для игроков, набравших одинаковое количество баллов, но он сегодня не понадобился. Вот вопросы блица. Можете проверить свои знания по этим вопросам.
В целом игра прошла динамично. Многие ребята не только отлично подготовились, но и смогли справиться со своим волнением. 
После игры мы пошли на улицу и сделали попытку запустить воздушного змея. К сожалению, ветер куда-то делся:) ? Поймать ветер удалось только птице, которая парила высоко в небе и радовала нас своим полётом. Потом мы вернулись в класс, прошла церемония награждения. Было очень волнительно, так как конечные результаты стали известны только здесь, ведь все ребята разгадывали ребусы и шарады, поэтому повысить свой результат мог каждый игрок. 
Как же сложно было работать в жюри! Но они справились с новыми правилами судейства.
Счастливые и довольные ребята приступили к трапезе. Родители дежурной смены сами напекли вкусные пиццы, накрыли праздничный стол, а Яся - наша именинница, угостила всех вкусным печеньем и соком. 
Так приятно завершился этот последний день уходящего от нас в вечность второго класса...

Фото этого дня от мамы Сони М.

PS: дети получили важное задание на лето: беречь своё здоровье, хорошо отдохнуть, найти свою любимую книгу (а для этого надо прочитать много разных книг), повторять таблицу умножения. А если вдруг будет грустно, то можно выполнять задания в ДМ ч.1, ч.2 и в РТ по русскому языку.

До встречи в 3 классе!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Евгения Фёдоровна и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!! Поздравляю с окончанием учебного года!!! Желаю хорошо отдохнуть и не забывать о ЧТЕНИИ. Загляните в блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Там можно найти информацию о ЛИТЕРАТУРНОМ МАРАФОНЕ! Успейте взять старт! Успехов вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, взаимные поздравления с окончанием учебного года! Спасибо за приглашение участвовать в литературном марафоне.

      Удалить
  2. Дорогая Евгения Фёдоровна, родители и наши дети 2-1 класса! Поздравляю всех с окончанием учебного 2 класса!Девять месяцев года учебного Пролетели опять, как минута. Кто-то ждал этот миг самый радостный, Может даже взгрустнётся кому-то. Отдохни и расслабься как следует, Чтобы лето прошло не напрасно. Чтоб, взглянув на свои фотографии, Ты подумал: «Так вот оно — счастье!»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличное пожелание, Анна Михайловна! Пролетит летнее времечко незаметно, и мы вновь все увидимся!

      Удалить