Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
Показаны сообщения с ярлыком День Победы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком День Победы. Показать все сообщения

среда, 8 мая 2019 г.

Место встречи изменить нельзя

Как хочется, не назначая встреч, увидеть всех знакомых в День Победы на том же месте в тот же час отдать свой долг всем павшим и живым, сказав молчанием, что ПОМНИМ об этой страшной и жестокой войне, и, что в наших сердцах память будет жить ВЕЧНО!

Парк Победы, 9 мая, в 10.00.

Поздравляем с Днём Победы!









среда, 9 мая 2018 г.

С Днём Победы!

Поздравляю С Днём Победы!
Погибшим - 
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в рассказах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым - 
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножью обелисков! 

День Победы установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается ежегодно 9 мая. Только с 1965 года День Победы - нерабочий день. Как вы думаете, почему?

День Победы 2018 в Омске здесь Можно выбрать любое из мероприятий и посетить его всей семьёй.

По просьбе детей выкладываю фильмы, которые мы смотрели 8 мая.
Помните, что фашисты называли русскими всех советских людей. Какие народы входили в состав СССР? 
Мне не удалось найти именно тот фильм, который мы смотрели в классе, выкладываю похожий. 

© http://otmetim.info/stixi-k-9-maya/

Подвиг Николая Владимировича Сиротинина

День Победы 1, 2 класс

суббота, 13 мая 2017 г.

Квест "Бравые ребята"

Цель этой игры: выполнить задание, получить буквы пароля, узнать пароль, получить награду. 
Для прохождения испытаний нужен был капитан. Капитана выбирали долго. 

Наша игра

В первом зале представлено обмундирование и личные вещи солдат Советской армии и Вермахта. Нам предложили фотографии различных предметов,  надо было узнать вещи советских солдат и отыскать их среди экспонатов этого зала. Затем последовал интересных рассказ экскурсовода об этих вещах. Выполнив данное задание мы получили первую букву пароля.
Во втором зале нам предложили  карточки с названиями экспонатов. Дети должны были найти эти экспонаты по названиям, расположить их по часовой стрелке в том порядке, в котором экспонаты представлены в этом зале. Далее последовал интересный рассказ экскурсовода о каждом предмете. Так мы получили следующую подсказку. 
В третьем зале мы собирали пословицы о героизме и мужестве. С этим заданием справились отлично! 
Самым трудным и увлекательным в этом зале был мастер-класс по завязыванию саморазвязывающегося узла.  У большинства участников это получилось сделать довольно быстро, но некоторым ребятам пришлось попотеть над этим заданием. В итоге хотя бы по-одному разу получилось завязать такой узел практически всем. Мы получили следующую подсказку. 
Следующий зал был посвящён Победе! Здесь представлены награды времён Великой Отечественной войны, парадная форма различных войск и многое другое. Нам рассказали об ордене Победы и предложили найти все эти ордена в этом зале. Наши звёздочки быстро справились с этим заданием. Так мы получили последнюю подсказку, но дети уже и до этой подсказки знали пароль, так как слово было достаточно простым и по буквам легко можно было догадаться. 
По команде капитана ребята дружно назвали пароль и получили в подарок открытку из набора "Крейсера Российского императорского флота"
Квест успешно завершился. Очень хотелось ещё погулять около боевой техники, но надо было уезжать в школу. Обязательно посетите всей семьёй музей воинской славы омичей на Таубе 7!
Фото с квеста здесь

воскресенье, 7 мая 2017 г.

С Днём Победы

Спасибо вам, отцы и деды!
А. Воскобойников
Когда на бой смертельный шли вы,
Отчизны верные сыны,
О жизни мирной и счастливой
Мечталось вам среди войны.
Вы от фашизма мир спасли,
Вы заслонили нас сердцами.
Поклон вам низкий до земли,
В долгу мы вечном перед вами.

Вы героически прошли
С боями все четыре года,
Вы победить врага смогли
И заслужить любовь народа.

Спасибо вам, отцы и деды,
Спасибо, братья и сыны
За ваш подарок к Дню Победы,
За главный праздник всей страны!


В этот Великий День важно быть всем вместе, отложив все свои самые неотложные дела, встретиться с родными и близкими людьми! 
Выберите для себя место встречи здесь

А начать свой День Победы я предлагаю со встречи в Парке Победы. Традиционно в 9.50 мой День Победы начинается здесь. Присоединяйтесь! Буду рада нашей встрече!

понедельник, 9 мая 2016 г.

Место встречи изменить нельзя

Надеюсь, что в следующем году нас будет больше.



Как здорово, что нам сегодня удалось собраться в этот важный для каждой семьи день и помолчать вместе с нашей памятью об этой страшной войне и трудной Победе над фашизмом. 
Иногда всем вместе надо просто помолчать, чтобы нас услышал весь мир!

PS: Как же больно слышать, когда молодёжь, а точнее подростки, рассуждают о том, что эта Победа равна проигрышу, оперируя сомнительными фактами из Интернет-источников, запущенными туда антироссийкой пропагандой. Предлагаю им изучать историю по сводкам информбюро 1941-1945 гг, по историческим книгам или хотя бы просматривать разные мнения ВКонтакте, а не бездумно репостить всякий бред. А здесь письма с фронта. Почитайте их и сделайте свой личный вывод, а не повторяйте бездумно выводы других.

Сегодня я впервые ощутила, что информационная война против нашей страны пытается достичь своей цели, случайно зайдя на странички ВК нескольких своих "взрослых" учеников. Почему "взрослых" в кавычках, потому что иногда человек взрослым только выглядит, а на самом деле таковым не является. 


Фото дня от мамы Глеба.

пятница, 6 мая 2016 г.

День Победы в Омске

Если вы не принимаете участие в шествии Бессмертный полк, то приглашаю вас встретиться в Парке Победы 9 Мая в 09.40, чтобы почтить память советских воинов-победителей, защитивших весь мир от фашизма. 
Мои встречи в Парке Победы. Присоединяйтесь!
Если вы не можете прийти в Парк Победы, то выберите любое другое время и место, только, пожалуйста, не сидите дома в этот священный день.

По зову сердца

Мне приятно, что в нашем классе есть семьи, которые принимают участие в Бессмертном полку - это семьи: Матвея, Максима, Арсения, Ивана. Надеюсь, что к ним присоединятся семьи Андрея М., Вовы и другие.
Уникальный материал собранный семьёй Андрея М. 

Сейчас этот материал выставляется в нашей библиотеке.
Семья Андрея М. сейчас готовит информацию для книги Памяти нашей гимназии.

Эта газета выпущена семьёй Вовы. Предлагаю подготовить материал для книги Памяти в гимназии.
Особенно радует то, что всё это сделано не по указке свыше, а по зову сердца. Благодарю семьи Андрея М. и Вовы за этот интересный материал.
Если в ваших семьях есть родные, защищавшие нашу Родину от фашистских захватчиков, то давайте увековечим их имена в гимназической книге Памяти!


День Победы (мои мысли)

День Победы - праздник со слезами на глазах... Для меня это особенные слова! Ведь я никогда не видела своих родных: родных прадедов по маминой линии, двоюродных дедов по маминой линии... Фамилии Шашкины и Полкановы. В семье не осталось ни одной фотографии, так как село Белогорье, Воронежской области было оккупировано захватчиками. Именно здесь в 1942 был остановлен враг. Дальше этого села фашисты не прошли. Не трудно представить зверства захватчиков на территории села. Не сохранилось ни одной фотографии моих близких, всё сгорело, но они живут в моём сердце. В первые дни войны все ушли на фронт и ... НИКТО не вернулся! Только мой дедушка, который ещё в детстве потерял ногу, остался в живых. Ему в начале войны было 17 лет. С бабушкиной стороны тоже НИКТО не вернулся с фронта. Но дома оставались жёны и дети, которым пришлось выдержать все тяготы военного времени. Именно они и передали память о родных людях будущим поколениям, то есть нам.
Мой двоюродный дедушка по папиной линии сгорел в танке. А родной прадедушка по папиной линии погиб в бою, к сожалению, похоронка затерялась, но я сама её видела у прабабушки, когда была ещё маленькой девочкой. Вот такая печальная история... Родной дедушка несколько раз сбегал на фронт, но его постоянно ловили и возвращали на работу в тыл, так как он работал машинистом на железной дороге и у него была бронь. У деда даже есть Сталинская грамота за работу в военное время.
Уверена, что мои предки сейчас на небесах, и им хорошо от того, что я помню о них, чту их подвиг. Для меня они герои, потому что взять оружие и вступить в бой, пусть даже в свой первый и последний бой - это настоящий подвиг и героизм. Я понимаю, что именно благодаря им я могу сейчас говорить на русском языке, жить на своей земле так как хочу, а не так как меня заставляли бы захватчики, просто радоваться каждому дню за себя и за них. Низкий поклон всем павшим и выжившим, всем труженикам тыла за мирное небо.

четверг, 5 мая 2016 г.

Готовимся к Дню Победы

Сегодня на уроке труда дети сделали поздравительные коллажи к 9 Мая, которые можно повесить у себя в подъезде, на улице, на информационном стенде... Такая замечательная идея родилась в московской школе №1200. Полностью эту идею мы реализуем в следующем году, когда на кружке "Инфознамусы" научимся делать презентации... 
Вот наши коллажи.


Песни о Великой Отечественной войне здесь и здесь. Это совместный продукт учеников начальных классов России в проекте "Мы помним, чтим, гордимся!"