Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
Показаны сообщения с ярлыком музей Врубеля. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком музей Врубеля. Показать все сообщения

пятница, 23 декабря 2016 г.

Здравствуй, музей!

   Не скрою, что сегодня мне было очень приятно, что несмотря на мороз, у нас состоялась очередная встреча в музее имени М.А. Врубеля. 
   Мы познакомились с выставкой "В горнице моей...", узнали, что горница - это большая светлая уютная, не отапливаемая комната в доме. Познакомились с тем, как в старину наши предки строили дома. Оказывается, что дом рубили одним топором, без единого гвоздя, а чтобы между брёвнами не было щелей, заделывали их мхом. Мох является мощным антисептиком. Он даже защищал стены дома от вредителей. Окна в доме были маленькими, так как стекло в те времена было редкость. Вместо стекла вставляли бычий пузырь или слюду.
   Мы не только смотрели на экспонаты, но и рассуждали о том, кто мог жить в домах с теми дверями и окнами, которые были представлены на выставке. Нам удалось заглянуть и в сам дом. Увидели красный угол в доме, сени, узнали, что вместо шкафа у наших предков был большой сундук, на котором даже можно было спать. Русскую печь использовали не только для отопления дома и приготовления пищи, но и для того, чтобы в ней купать детей. Под печкой было самое тёплое место, поэтому именно там жили куры зимой и несли яйца. Хозяева даже могли поместить под печкой новорожденного телёнка...
    В финале нашего занятия мы побывали в роли художников. Расписывали ставни, очельник, подоконную доску русского окна. 
   Время пролетело незаметно, так как слушать, рассуждать, смотреть мы могли не только стоя, но и сидя или лёжа прямо на полу. Обязательно посетите всей семьёй эту замечательную выставку на зимних каникулах.
Наши фотографии






































Спасибо семье Лизы за помощь в организации выезда в музей.

среда, 14 декабря 2016 г.

Программа "Здравствуй, музей"

Наш класс начал занятия в музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. На первом занятии мы узнали о видах изобразительного искусства: декоративно-прикладное искусство, живопись, графика, скульптура. Экскурсовод Ольга Сергеевна увлекла нас в мир искусства интересным рассказом, чудесными экспонатами. Время прошло незаметно. Как же прекрасно мы провели время в храме искусств!
Присоединяйтесь к нашей немногочисленной группе в составе Лизы, Саши, Вики К., Сони Г., Виты, Игнатия. Будем рады каждому однокласснику. 
Встречи в музее состоятся по этому графику:
23 декабря: 15.30 - 16.30
20 января: 15.30 - 16.30
3 февраля: 15.30 - 16.30 (Генерал-губернаторский дворец)
17 февраля: 15.30 - 16.30
3 марта: 15.30 - 16.30
17 марта: 15.30 - 16.30
14 апреля: 15.30 - 16.30
28 апреля: 15.30 - 16.30