Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
Показаны сообщения с ярлыком Зарница. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Зарница. Показать все сообщения

воскресенье, 3 марта 2019 г.

Время, подаренное детям

Военно-спортивная игра "Зарница" и в этот раз прошла на высоком уровне организации, благодаря семьям Миши, Вари, Максима, Арсения, Вики Б. и, конечно же, всему судейскому составу и нашему бессменному главнокомандующему, отцу Игнатия. 
Бойцы проявили свои лучшие качества воли, упорства, стремления к победе. По-взрослому разминировали поля, ни одна мина не выкинута, а бережно доставлена за пределы поля. 
Думала, что юные бойцы испытают страх перед полосой препятствий, но у них не дрогнула ни одна мышца, смело перелезли через высокие барьеры, а потом и окоп им был не помеха. 
Медсёстры разведгруппы "Бета" превзошли все мои ожидания. Так крепко забинтовали раненых, что разбинтовать уже выздоровевшего бойца было очень сложно. 
Силы обеих разведгрупп были равными. Но в подразделении "Бета" бойцам было сложно справиться с нервами, и они заработали 2 штрафных очка. 
Казалось бы, всё... Проиграли! Командир "Беты" успокаивает бойцов: "Ребята, ещё не все потеряно, соберитесь!" И тут Альфа первыми находят флаг! Бойцы Альфы на пике счастья, радуются! И их можно понять! Но командир "Беты" вновь говорит бойцам: "Не теряйте надежду! Ещё очки не посчитали"
Захожу в штаб. Здесь кипит работа по подсчёту очков. У судей в штабе на лице удивление и сомнение. Не могу понять в чём дело... Оказывается, что несмотря на то, что у Альфы нет ни одного штрафа, что они нашли флаг, победила Бета с разницей в 1 очко. Фантастика! Как такое может быть?! А это медсёстры принесли эти важные баллы своей команде.
При объявлении результатов уже радовались бойцы "Бета", не веря своему счастью! 
Для меня в этой игре обе команды победители! Мне приятно, что поводы для радости были у обеих команд. Всем бойцам присвоено звание АРМЕЙЦЕВ. Ведь каждый справился с испытаниями, не струсил, а в трудную минуту и поддержал своего товарища. А штрафы, как говорят дети, нервы не выдержали.
Желаю каждому армейцу главной победы в своей жизни, победы над СВОИМИ нервами, СВОИМИ непреодолимыми желаниями во благо своей семьи, своего класса, своей Родины. 

среда, 27 февраля 2019 г.

Доска информации


Важная информация!!!
Военно-спортивная игра «Зарница» состоится
2 марта 2019 года
Место проведения: стадион гимназии.
Время проведения: 10.30-12.00
Форма одежды: уличная спортивная для зимнего отдыха.
НУЖНА ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЕЙ НА ПОЛИГОНЕ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ
 Каждый родитель становится наблюдателем команды соперника. Памятки наблюдателя получить у меня перед игрой. Обязанность наблюдателя: следить за выполнением боевого задания. 
Родители, пожалуйста, возьмите с собой простой карандаш.

Взять термос с чаем, кружку, сухой паёк, блины (и родителям, и детям)
При себе иметь детскую лопату, по желанию игрушечное оружие.
Медсёстрам сшить медицинскую сумочку с красным крестом и повязку на руку с красным крестом.
СБОР с 10.10 до 10.25.
ПОСТРОЕНИЕ с 10.25 до 10.30
НАЧАЛО ИГРЫ в 10.30

суббота, 3 марта 2018 г.

Время, подаренное детям

Сегодня состоялась долгожданная традиционная военно-спортивная игра "Зарница". Забыты все сложности процесса подготовки. Они просто стёрлись из памяти, благодаря радостным эмоциям, которые испытывали юные бойцы, наблюдатели, судьи, организаторы игры. 
Мы обязательно обсудим все спорные моменты "Зарницы", которые возникли сегодня: почему у Беты последняя найденная граната по плану, оказалась первой; почему Альфа случайно захватила две лопаты с планом местности, где спрятан флаг, лопату вернули на место, но вот план выбросили, поэтому у Беты не было возможности быстро найти флаг; почему Альфа, действуя (по их словам) по плану, оказались совсем в другой стороне от флага; почему и Альфа, и Бета передвигались без инструкций, которые были выданы главнокомандующим в начале игры; почему в госпитале оказался только 1 раненый от каждой команды, куда подевались ещё по одному раненому; почему окоп имеет странную форму:)
Да, эмоции сегодня зашкаливали, поэтому простительно, что забыли вручить наградные документы и подарки от главы КАО, за проявленные взаимовыручку, смекалку, терпение, смелость, дисциплинированность, гостеприимство в военно-спортивной игре "Зарница".
Взаимовыручка
Сегодня каждый боец старался поддерживать друг друга, понимал, что сапёрам сложно найти мины на огромных минных полях, никто не обвинял сапёров в том, что они не умеют это делать. Стопроцентная взаимовыручка!
Смекалка
В конце игры надо было смекнуть, как быстро по планам сработать всей команде и найти красный флаг игры.
Терпение
Терпение нам всем пригодилось на минных полях. Сапёрные щупы для поиска мин были точными копиями настоящих (на них совсем тоненький металлический стержень для поиска мин) и очень сложно было сдержаться, чтобы не броситься на минное поле и помочь сапёрам найти и обезвредить все мины своими руками.
Смелость
Проявленная смелость на боевых заданиях удивила меня. Как смело юные бойцы преодолели условные обрыв, реку, высоту, окопы. Я думала, что они испугаются и сорвутся с переправ, не полезут в окопы, не добросят гранаты до ДОТов. С такими бойцами я спокойна за нашу Родину, они точно не испугаются противника и встанут на защиту своей родной земли, матери, отца, своей семьи!
Дисциплинированность
Какие наши бойцы уже взрослые! Сегодня это было особенно заметно. Чёткое выполнение правил игры, передвижение по полигону согласно требованиям, подчинение командирам разведгрупп, выполнение их команд. Приятно было смотреть на строевой шаг командиров, на слаженную работу разведгрупп Альфа и Бета. Осталось наладить дисциплину на переменках:)
Гостеприимство
Россияне всегда отличались гостеприимством, но сегодня это было нечто! Пытаюсь найти слово в русском языке, чтобы объяснить свои чувства и не могу подобрать. Настолько я удивлена организацией полевой кухни! Я не представляю, как это можно было сделать. В этот процесс я даже не вмешивалась, так как могла только навредить своими советами. Такой вкусной каши и такого удивительного плова я в своей жизни не ела! Самое фантастичное, что это было приготовлено в полевых условиях, руками настоящих мужчин. 
Благодарю дежурную смену родителей и их поддержавших за высокую организацию военно-спортивной игры "Зарница - 2018". Только вместе мы сила, которая способна подарить детям настоящий патриотический праздник. Без помощи родителей это сделать невозможно. Всё в наших руках! 
Боец Бондаренко
Фото военного корреспондента бойца Скорняковой 
Ждём фото военного корреспондента бойца Модиной (обязательно добавлю фото с других боевых заданий)
Переправа через обрыв
Боевая машина
Снайпер

Снайпер
Сигнализация противника
Минное поле 1
Минное поле 2
Флаг игры на высоте

вторник, 27 февраля 2018 г.

Доска информации


Важная информация!!!
Военно-спортивная игра «Зарница» состоится
3 марта 2018 года
Место проведения: стадион гимназии.
Время проведения: 11.00-13.00
Форма одежды: уличная спортивная для зимнего отдыха.
Необходимо выбрать судейскую команду из родителей. В среду 28.02 сообщить через ребёнка своё решение. Сбор судейской команды в среду 28.02 в 18.30 в нашем классе. Отцы командиров приглашаются на сбор судей. Каждый родитель становится наблюдателем команды соперника. Памятки наблюдателя получить у меня перед игрой. Обязанность наблюдателя: следить за выполнением боевого задания..
Взять термос с чаем, чашку, кружку, ложку (и родителям, и детям)
При себе иметь детскую лопату, по желанию игрушечное оружие.
Медсёстрам сшить медицинскую сумочку с красным крестом и повязку на руку с красным крестом.
СБОР с 10.30 до 10.50.
ПОСТРОЕНИЕ с 10.55 до 11.00
НАЧАЛО ИГРЫ в 11.00

суббота, 18 февраля 2017 г.

Время, подаренное детям. Зарница

Ассоциации: тревога, поддержка, колоссальная ответственность, помощь, радость и удивление, благодарность, огорчение…


Тревога… Новые правила игры. Усовершенствованные боевые задачи, обновленное игровое поле (настоящий полигон), ищем один флаг на две команды... Как же сделать так, чтобы всё прошло безопасно? Как настроить наших бойцов на понимание того, что победу одержит сильнейший, что "Зарница" - это всего лишь игра, которая помогает нам стать дружнее, ответственнее не только за себя, но и за товарища? Как разработать памятки для наблюдателей так, чтобы было однозначное понимание информации? Все эти задачи надо было решить на подготовительном этапе игры.

Поддержка... Дежурная смена родителей сработала как единая команда. Были на связи в любое время. Решали возникшие вопросы быстро и чётко. Готовили полигон, учитывая правила безопасности... Согласовывали судейские листы на предмет однозначности понимания. Я впервые сама практически не участвовала в создании игрового поля, моя работа носила консультативный характер от начала и до конца.
Наши бойцы посвятили репетиции игры целых две большие перемены, а это 40 минут драгоценного свободного детского времени!
Колоссальная ответственность... Моя главная задача - это сохранить жизнь и здоровье каждого юного бойца. Так сказать, не потерять бдительность во время игры. Посмотрев на ситуацию со стороны, поняла, что ответственность, конечно, есть, но с такими родителями она из колоссальной превращается в просто ответственность.
Помощь... Помощь ощущалась от каждого стража галактики! Дорогие мои родители, без вас НИЧЕГО бы не получилось! НИЧЕГО! Вы быстро вникли в новые правила, старались вовремя передавать информацию в штаб для подведения итогов. Я представляю, как трудно судить, но вы и с этим почти справились.
Горячие блины вызвали у меня удивление. Как на морозе можно было сохранить блины тёплыми? Вовремя накрыли привал, накормили всех бойцов, наблюдателей, гостей...
Радость и удивление... Радость от того, что всё получилось: наши бойцы живы и здоровы, довольные, счастливые... А что нам взрослым ещё надо? Музыкальное сопровождение привала создало атмосферу праздника.
Удивление от того, что эта игра была девятой в моей практике, но впервые, действительно, получилась ничья: 91 / 91. А как радовались практически все наши звёздочки!!! Надеюсь, что эту радость увековечила фотография.
Благодарность... Сказать, что я вам благодарна, это ничего не сказать. Я просто счастлива от того, что счастливы наши дети. Конечно же, я устала от груза ответственности, от совершенно ненужных переживаний, но я поймала себя на мысли, что мне всё это нравится! Мне нравится общаться не только с нашими детьми, но и с вами, стражи галактики, чувствовать вашу поддержку, заботу, понимать ваш юмор...
Огорчение... Я вдруг поняла, что мы не сделали общую фотографию на память... Поняла это уже в 19.00. Как так получилось? Пусть это будет самым большим огорчением в феврале:)
Фотографии с игры у вас в почте. Насладитесь приятными воспоминаниями.
Хороших выходных!

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Время, подаренное детям...

Как приятно дарить своё время нашим звёздочкам! Правда? 
Первая в моей жизни первоклассная военно-спортивная игра "Зарница" состоялась. Первоклассная во всех смыслах. Впервые эта игра проводится в 1-ом классе, впервые она обрела такие весомые масштабы: настоящие штаб и санчасть, настоящие холмы, настоящая солдатская еда, настоящее единение всех без исключения участников (родители и дети), отличная погода, отличное настроение. Всё сложилось в этом предпраздничном февральском дне. 
Наши юные бойцы показали верх дисциплинированности, как им сложно было совладать с тем, что кто-то первый, а кто-то второй, но и с этим, пожалуй, самым трудным препятствием на этой игре, они мужественно справились. Бойцы смогли сохранить положительный настрой, а это дорогого стоит!!!
Хочется ещё раз сказать слова благодарности стражам галактики, которые приняли самое активное участие в подготовке игрового поля. Это родители Миши, Вани, Яны, Маши, Лизы, Андрея М., Арсения, Игнатия, Вики Б. Вы превзошли самые смелые мои ожидания! Отлично сработали все наблюдатели!!! 
А какой чудесный получился привал! Вкуснейшие солдатские каша и чай от родителей Игнатия. Нежные блины от мам Яны и Андрея М. Теперь мамы Яны и Андрея - ефрейторы Галактики Детство, мама Игнатия - лейтенант Галактики Детство, а папа Игнатия - генерал нашей галактики. Отцы Миши, Вани, Арсения, Лизы, Андрея М., Маши тоже получили звание ефрейтора за подготовку игрового поля. К ним же присоединилась и мама Маши, в её руках был Штаб.
Уже после игры услышала такое мнение, что надо было на прохождение трасс отправить родителей, а не детей. Так азартно они помогали играть. Дома пришла в голову мысль, что после прохождения трассы детьми, можно было организовать и родителей-бойцов, а дети бы были в роли наблюдателей. 
Семья Миши основательно подготовилась к игре: сшили масхалаты, организовали развлечения на привале, сделали своими руками из дерева гранаты русского и немецкого образцов, даже предоставили возможность разобрать настоящий автомат Калашникова. 
Если кого-то забыла поблагодарить лично, то приношу свои извинения, так как нахожусь под сильными впечатлениями от нашей "Зарницы". Бесконечно благодарна родителям 2006 за то, что эта игра стала традицией моих выпусков, а родителям 2015 за поддержку этой традиции и её развитие.
Только вместе мы можем добиться высоких результатов. 
Ура! Ура! Ура!
Фотографии с "Зарницы" от мамы Матвея (в эту же папку добавлю фото от мам Сони М. и Миши, когда получу эти фотографии)


Дорогие бойцы "Альфа" и "Бета", родители и наш верховный главнокомандующий Евгения Фёдоровна! Спасибо за такой замечательный праздник! За острую борьбу, преодоление препятствий, за умение радоваться, за вкусную (настоящую армейскую) кашу и ароматный чай, за четкую организацию конкурсов, за справедливое судейство, за то, что провели этот день ВМЕСТЕ командой! Спасибо Евгении Фёдоровне за чуткое руководство кампанией по проведению "Зарницы"!!!!!

с уважением,
семья командира разведподразделения "Альфа" Кочергина

суббота, 20 февраля 2016 г.

Зарница (подготовка)

Подготовка бойцов (звёздочек) к военно-спортивной игре "Зарница" идёт в экстренном режиме. 
Что сделано
1. Утвердить командиров (получить согласие отцов).
2. Познакомиться с правилами игры.
3. Научиться выполнять команды: "Стройся! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Вольно!" Дома надо повторить эти команды.
4. Санитарки потренировались накладывать повязки на условно раненых бойцов. Дома надо закрепить это умение.

Надо сделать до игры
1. Командирам продумать место для складывания фишек (мешочек или конверт, 1 фишка= 1 счётная палочка). Фишки терять нельзя! Это баллы всей команды!!!
2. Командирам и их заместителлям научиться сдавать рапорт и командовать разведгруппой. Команды должны быть чёткими, громкими и однозначными!
Рапорт командира (заместитель его тоже учит, так как заместитель должен мочь в любой момент взять командование разведгруппой на себя)

Товарищ главнокомандующий Зарницей разведгруппа (Альфа или Бета) в количестве ___ человек к игре готова. Командир разведгруппы капитан (Фамилия капитана

3. Во время прибытия на игру разведгруппам надо выбрать условно раненых бойцов (2 человека). 

Если есть вопросы по игре, то задавайте их. Отвечу на все возникшие вопросы!