Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
Показаны сообщения с ярлыком конференция. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком конференция. Показать все сообщения

воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Научно-практическая конференция "Я - исследователь"

27 мая состоялась традиционная гимназическая конференция "Я - исследователь", где наши одноклассники Саша, Матвей, Миша, Глеб, Лиза, Андрей М. представили свои исследовательские работы и были отмечены самой высокой оценкой квалифицированного жюри. 
Поздравляем наших звёзд с этой победой! У всех первые места! 
Миша, Андрей М., Глеб, Матвей, Лиза, Саша были награждены памятными подарками за особый вклад в научной работе. Ребята ежегодно не только принимали участие в научной деятельности, но и занимали призовые места все 4 года!
Желаем пронести любовь к исследованиям через всю жизнь и стать не только гордостью гимназии, но и всей России!
Благодарим Вику Б. за поддержку ребят на конференции.

PS:
Миша научил всех основам выживания в дикой природе. Провёл опыты по очистке воды, добыванию огня. Работа Миши была отмечена на консилиуме педагогов как отлично выполненная в соответствии со всеми критериями и достойно представленная.
Андрей М. помог аудитории в выборе самой лучшей ручки для учёбы. Для этого он провёл детальное исследование, в котором мы ему помогали. Андрея пригласили в 3-1 класс и в 1-2 класс для доклада.
Глеб доказал, что умеренное употребление мороженого никакого вреда не принесёт. Нашёл рецепт изготовления в домашних условиях вкусного мороженого. 
Матвей удивил всех слушателей своими опытами по поиску танинов в чае, доказал, что правильно заваренный чай очень полезен. Матвей так уверенно отвечал на вопросы жюри по химии, что удивил не только 11-тиклассников, но и своих родителей.
Лиза провела презентацию своего мультфильма про Синего кота. Заинтересовала аудиторию процессом создания мультфильма. Хочется отметить, что Лиза очень много для конференции сделала сама: печатную работу, доклад, презентацию.
Саша убедила слушателей вступать в ряды волонтёров и безвозмездно приносить пользу обществу. Ждём твоих предложений!
Вот так мы завершили нашу исследовательскую работу начатую ещё в первом классе. 
Как всё начиналось... Приятные воспоминания.

Благодарю родителей за ежегодный подвиг (подготовка гимназиста к конференции). Это колоссальный труд и большие временные затраты, но всё окупается счастливыми глазами ребёнка, который испытал радость познания и радость от публичного выступления, почувствовал вкус интеллектуальной победы!

пятница, 7 декабря 2018 г.

XVIII Городские этические чтения

8 декабря ребята нашего класса достойно представили родную гимназию на этических чтениях. Их работы и выступления были отмечены высоким жюри за глубокое проникновение в тему, безупречное владение материалом, за умение донести слушателям важные вопросы традиций русского народа, охраны природы, любви к Родине, к животным, к людям, прославившим Россию. 
Вот имена наших героев: Матвей, Игнатий, Глеб, Лиза, Саша и Варя. Поздравляем вас и ваши семьи с этим событием и желаем нести в мир добро, любовь, заботу, справедливость!






Большое спасибо родителям за неоценимую помощь и поддержку своих детей!

Фото с этических чтений есть в открытой группе ВКонтакте "Городские этические чтения"

воскресенье, 20 мая 2018 г.

Я исследователь - 2018

В этом году приняли участие в конференции самые стойкие исследователи нашего класса это: Матвей, Саша, Лиза, Андрей М., Игнатий и Миша. Ребята достойно представили свои работы перед слушателями. 
Матвею удалось объяснить, почему русская печь была центром жизни не только наших предков, но и их потомков. Ребята и члены комиссии отметили, что его рассказ был невероятно интересен.
Саша так рассказала о своём любимом космонавте Алексее Архиповиче Леонове, что слушателям захотелось покорять космическую бездну.
Лиза продолжает заинтересовывать джигитовкой окружающих людей. В этот раз Лиза доказала, что джигитовка это не только спорт, но и настоящее искусство.
Андрей М. не только познакомил слушателей с историей бумаги, но и научил аудиторию делать бумагу в домашних условиях.
Игнатию удалось  объяснить, что охрана границы - это дело особенных людей с высоким чувством любви к Родине, сильных, выносливых, готовых отдать свою жизнь за мир на Земле.
Миша увлеченно рассказал об истории летательных аппаратов. Ему удалось заинтересовать ребят и членов комиссии интересующими его вопросами. 
Молодцы, наши звёздочки! Рада, что свой семейный труд вы достойно представили на гимназической конференции. У нас 5 первых мест и 1 второе место. Это отличный результат!!!
При обсуждении итогов конференции членами жюри был отмечен высокий уровень владения материалом ребят нашего класса.
Хочется отметить, что в этом году к нашим опытным участникам: Матвею, Лизе, Саше, Мише, Андрею М. - удачно присоединился Игнатий. Желаем ребятам продолжить свою исследовательскую работу и в 4 классе познакомить нас с новыми интересными темами. Присоединяйтесь!!! Начните готовиться уже сейчас! Я помогу. Для нашей первой встречи от желающих нужна только тема.
Несомненно, что подготовиться к конференции это огромный труд всей семьи. Один в поле не воин. Если у ребёнка есть желание, то такие подвиги важно совершать. 
Хочется сказать слова благодарности ребятам, которые пришли поддержать участников конференции это: Вова, Егор, Вика К., Рома, Яна и Варя. 



воскресенье, 29 апреля 2018 г.

Готовимся к конференции

Научно-практическая конференция "Я исследователь" состоится 12 мая. Слушания в классе в пятницу и субботу (4 и 5 мая) после уроков, 7 мая после уроков.

Игнатию интересно ваше мнение
 

Мише интересно ваше мнение

 
Матвею интересно ваше мнение о русской печи. 

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Городские этические чтения

В субботу звёздочки нашего класса представляли свои уникальные работы на этических чтениях. Это новый уровень представления своих исследований и проектов.
Алиса рассказала ученикам города о семейном увлечении шерстяной акварелью.

 Матвей стремится привлечь внимание к проблеме излишнего увлечения современной молодёжью гаджетами и убедить слушателей в важности создания школьного радио. 

Глеб напомнил о том, что важно брать пример с наших предков на примере Александра Невского (надеюсь, что ребята захотят воспользоваться советами Глеба)
1. Будь во всём примером для окружающих тебя людей.
2. Не требуй сделать от других того, чего не можешь сделать сам. Борись с ленью, больше трудись.
3. Хитрость проявляй с врагами, а не с друзьями.
4. Люби свою Родину.
5. Помни добро, а про обиды забудь.
6. Пример предков обязывает быть героем. Изучай историю.

Вова рассказал участникам чтений о том, почему хоккейный клуб "Авангард" так долго существует в Омске и познакомил ребят со своим двоюродным братом - профессиональным хоккеистом Дмитрием Мальцевым. 

Вопрос к Дмитрию: «Почему хоккеисты играют в хоккей и что такое хоккей для тебя?»
«На этот вопрос нет однозначного ответа. Наверное, у каждого хоккеиста есть свое мнение по этому поводу. Но думаю, есть одно общее: хоккей - это любовь! Это страсть, азарт, кайф, наслаждение!!! Лично для меня хоккей -  это любимое хобби, которое в настоящее время стало моей работой . . . В моей жизни хоккей – это ВСЕ! Без него я не представляю своей жизни, он занимает ее огромную часть. Можно сказать, что 80 % моей жизни – это хоккей, а 20 % - все остальное». 
Думаю, что после выступления Вовы многие ребята встанут на коньки.
Андрей М. доказал, что компьютерные игры приносят пользу, если соблюдать определённые правила.
Саша заинтересовала слушателей профессией ветеринара и рассказала о том, что можно сделать уже сейчас для того, чтобы приблизиться к своей мечте.

Поздравляем ребят с достойным представлением гимназии и класса на столь ответственном мероприятии. 
Вова и его семья благодарят Артема за помощь Вове в этических чтениях. 
Спасибо Вике К. и Игнатию за поддержку ребят на этических чтениях.
Приятные воспоминания
Приятные воспоминания
Наши награды


Все работы достигли своей цели: сделать жизнь вокруг нас добрее, увлекательнее, интереснее, лучше. 




 

пятница, 19 мая 2017 г.

Праздник науки

Гимназическая конференция "Я - исследователь" - это настоящий праздник науки для любознательных, трудолюбивых и отважных гимназистов! Таких в нашем классе 10 человек. Вот имена героев: Матвей, Алиса, Яна, Саша, Андрей М., Глеб, Лиза, Миша, Марианна, Иван. Группа поддержки наших исследователей: Вова, Игнатий, Андрей С.



Наука – дело не для всех.
И убедится в этом каждый,
Кто сможет свой открыть секрет,
Преодолев себя однажды!

Сквозь лень свою и темноту
Усидчивостью, жаждой знаний
Внутри себя откроет ум

И уважать себя заставит.




Каждый из участников конференции прошёл трудный, но интересный путь. На этом пути они стали богаче нас всех! Вот их багаж знаний, собранный на дороге познания нового:
* Матвей изучил вопрос создания школьного радио, ему удалось заинтересовать этим вопросом не только гимназистов, но и  общественность гимназии и администрацию (будем надеяться на удачное продолжение и завершение проекта);
* Алиса за время подготовки освоила технику рисования "шерстяная акварель" и заинтересовала этим окружающих, а её картины, сделанные в этой технике, удивили слушателей секции;
* Саша поняла, какой огромный труд стоит за профессией ветеринара и решила уже сейчас начать себя готовить к этому труду (за время своего исследования у Саши появилась морская свинка, о которой она заботится);
* Глеб затронул проблему загрязнения реки Иртыш, изучил флору и фауну Прииртышья, предложил ряд мероприятий для сохранения Иртыша для наших потомков (надеюсь, что его проект будет востребован обществом);
* Андрей М. затронул проблему велосипедного движения в Омске, обогатил себя знаниями об истории создания велосипеда, познакомил нас с правилами безопасной езды на любимом виде транспорта детей;
* Лиза не только рассказала о том, как подружиться с лошадью, но и подготовила замечательный сборник ценных рекомендаций, а её доклад убедил слушателей в том, что у лошади есть особый язык, которым она общается с людьми;
* Миша за время подготовки стал лучше разбираться в электричестве и познакомил нас с этим удивительным явлением, благодаря ему мы узнали о различных видах энергии, как энергию можно преобразовать в электроэнергию  и поняли, что электричеству уже много-много лет;
* Яна затронула проблему влияния человека на природу, её работа помогла нам лучше понять, что природе необходима забота человека, тогда она ответит нам благодарностью;
* Марианна своим исследованием ответила на интересующий её вопрос:  "Чем левша отличается от правши?" - поняла, что левши - это такие же люди, только со своими особенностями, которые встречаются и у правшей. Ей удалось даже начать изучение мозга человека!;
* Ваня обогатил свои знания о звёздах новыми открытиями в области астрономии. Ему удалось увлечь своим исследование восьмиклассников, и ребята пригласили Ваню на выступление на урок астрономии.
Наука – дело не для всех,
Но вы отважились прийти.
Пусть вам сопутствует успех!

Вы все на правильном пути!

Что же помогло нашим звёздочкам пройти этот трудный путь? Это трудолюбие,  жажда знаний, стремление к самосовершенствованию! Главные помощники на этом пути - родители. Огромная благодарность семьям наших исследователей, без помощи родных этот путь обрывается в самом начале его пути. На мечте, которая есть у каждого! 

Всё начинается с начала,
С рассветом к нам приходит день!
Из капли вырастают океаны,

А гении из маленьких детей!


Виват! - нашим победителям

Уже двое слушателей из нашего класса хотят принять участие в конференции на следующий год, а готовиться решили начать уже на следующей неделе. Смелое и важное решение!

Присоединяйтесь!

воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Классная конференция "Я исследователь"

Вот мы и подошли к финишной прямой интересных открытий в разных областях знаний. Вот имена наших юных ученых: Марианна, Максим, Андрей М., Матвей, Глеб, Иван, Миша, Алиса, Яна, Лиза. Если вдруг кого-то запамятовала, напомните мне, пожаоуйста. Готовились и в классе, и дистанционно, могла кого-то упустить:) 
Надо записаться на выступление в классе. Запись здесь.
Нас ждёт много интересных минут от общения на конференции.

суббота, 30 апреля 2016 г.

Гимназическая конференция "Я - исследователь"

Сегодня на нас пролился звёздный дождь. Все звёздочки стали лучшими на конференции. У нас 7 первых мест и 3 лучших реферативных работы. Очень высокая планка для начала исследовательской работы. Я счастлива и рада за каждого ученика и ученицу. Только большой совместный труд, проделанный в процессе подготовки, мог принести такой замечательный результат. Вот имена наших победителей:
Иван, Миша, Лиза, Максим, Глеб, Матвей, Андрей М., Алиса, Вова, Саша. Желаю ребятам продолжить заниматься исследовательской деятельность и радовать нас новыми открытиями.

Темы работ
1. Иван "Секвойя - уникальное дерево" (реферат с элементами исследования)
2. Миша "Конструктор Лего - это увлечение или серьёзная игра?" (проект)
3. Лиза "Почему забыта джигитовка?" (исследование)
4. Максим "Полезные ископаемые Арктики" (реферат с элементами исследования)
5. Глеб "Как сделать так, чтобы о тебе помнили потомки (на примере личности Александра Невского)" (проект)
6. Матвей "Квартирный вопрос" омских пеликанов" (исследование)
7. Андрей М. "Вред и польза компьютерных игр" (исследование)
8. Алиса "Кондитерское искусство. Изготовление цветов из сахарной мастики" (проект)
9. Вова "Хоккейный клуб "Авангард" - вчера, сегодня, завтра" (реферат с элементами исследования)
10. Саша "Вредная еда" (исследование)
Благодарю родителей за помощь в подготовке наших победителей! Желаю дальнейших интеллектуальных и  творческих побед на конференциях разного уровня!
Мы конференцию открыли,
Чтоб каждый мог учёным стать!
Чтоб каждый мог своих открытий
Другим секреты рассказать!
Ведь для того, кто много знает,
Узнать захочется ещё.
Мы ум свой с детства развиваем.
На свете интересно всё!
Наша звёздная команда (Матвею надо было срочно на репетицию)
На пленарной части
Дело сделано!
Последние приготовления перед выступлением
А так мы готовились к выступлению.

О том как проходили конференции у моих выпускников 2011-2015, 2007- 2011 можно узнать здесь и здесь Возможно, что вас заинтересует какая-нибудь тема для изучения.


пятница, 29 апреля 2016 г.

Вкусная "конференция"

Сегодня у нас состоялось закрытие нашей классной конференции вкусным творческим проектом от Алисы "Кондитерское искусство. Изготовление цветов из сахарной мастики". Алиса подробно познакомила нас с процессом изготовления цветов, показала все кондитерские инструменты. Будет чем заняться на майских выходных. Чтобы мы ничего не забыли, Алиса подарила нам памятку-буклет. 
Угощение для всего класса от Алисы. Было очень вкусно!!!
Спасибо семье Алисы!
Желаем Алисе удачи в защите своего отличного проекта!!! Благодарим семью Алисы за поддержку и помощь в проведении проекта!

четверг, 28 апреля 2016 г.

Доска информации

1. Конференция "Я - исследователь"
Аудитории наших участников
Иван - кабинет № 306 (секция 1)
Михаил - кабинет № 303 (секция 3)
Елизавета - кабинет № 12 (секция 6)
Максим - кабинет № 11 (секция 7)
Глеб - кабинет № 10 (секция 8)
Матвей - кабинет № 9 (секция 9)
Андрей М. - кабинет № 7 (секция 11)
Алиса - кабинет № 6 (секция 12)
Вова - кабинет № 4 (секция 13)
Саша - кабинет № 2 (секция 15)

2. Внимание, слушатели! Если вы хотите прийти и поддержать наших ребят на их первом серьёзном выступлении, то запишитесь ниже. Помните, что форма одежды парадная. Во время работы секции НЕЛЬЗЯ выходить. 



3. Регламент работы конференции:
9.00 - 9.30 - пленарная часть (актовый зал) 
До пленарной части необходимо сбросить презентации работ в своей аудитории. Помните, что презентация сохраняется в формате .ppt
9.40 - 10.50 - работа секций
11.00 - 11.20 - фотосессия призёров конференции (актовый зал)
11.30 - 11.50 - совещание руководителей секций (учителя)

4. По просьбе детей выкладываю 
слова гимна конференции здесь 
музыка здесь 
Дети учили эту песню на музыке. Желательно дома её повторить.

вторник, 26 апреля 2016 г.

Конференция "Моё первое открытие"

Сегодня на классном часе свои работы представили Ваня и Миша. Ребята, преодолев своё стеснение и страх, рассказали нам о своих открытиях.
Ване удалось нас заинтересовать уникальных хвойным деревом - секвойей. Мы узнали, что секвойя - это самое высокое дерево на Земле и много других интересных фактов. 
 Секвойя "гиперион", высота более 115 метров
Представляете, у такого большого дерева плоды всего 3 см!

Мише удалось разузнать, что родина конструктора Лего Дания. А ведь большинство ребят считали, что его родина США или Россия.


 В этом году любимому конструктору большинства детей исполняется 61 год. Ребята очень удивились, что в конструктор Лего с удовольствием играют даже бабушки и дедушки в возрасте 60-ти лет! 
Миша изучил всю историю создания этой игры и ещё больше увлёк конструктором, когда рассказал, что эта игра развивает и логику, и мышление, и мелкую моторику, и фантазию, и внимание, и умение работать по инструкции... А вот мнение детей по этому вопросу.

Желаем всем нашим ребятам получить удовольствие от выступления на гимназической конференции 
"Я - исследователь" в субботу, 
достойно представить свои работы и заинтересовать ещё больше детей своими открытиями.
Благодарим родителей за неоценимую помощь в подготовке к этому важному мероприятию. 

понедельник, 25 апреля 2016 г.

Гимназическая конференция "Я исследователь"

Ответы на волнующие вопросы родителей.
Сбор участников конференции с родителями 30 апреля (суббота) 8.30 - 8.55 в холле начальной школы. На стенде будут висеть списки участников. Найти в списках себя, запомнить аудиторию (номер кабинета), в котором будет выступать ребёнок. Пройти к кабинету, оставить необходимые материалы для своего доклада. Пройти в актовый зал. 
Примерный план работы
9.00 - 9.30 (или 9.40) - пленарная часть
9.40 - 10.50 - работа секции
Подведение итогов на секции (выступающие вышли, члены жюри подводят итоги)
11.00 - 11.15 - фотосессия (приглашаются только участники, занявшие призовые места и лучшие реферативные работы) Остальные участники ждут нас в классе.
На одной секции принимают участие и 1, и 2, и 3, и 4 классы вместе. Работы оцениваются по строгим критериям. Если вы учитывали все мои рекомендации для подготовки выступления, то ваша работа соответствует этим критериям. Важно уверенно представить свою работу! Уверенно отвечать на вопросы после своего выступления. 
Если вы не уложились в регламент, то теряете сразу 1 балл. Это не очень много. Даже при потере 1 балла возможно занять призовое место. Желательно уложиться с 7 минут.

Если вы решили прийти в качестве слушателя, то важно заранее определиться с аудиторией. Во время работы секции нельзя выходить и передвигаться по классу. Слушатель имеет право принимать активное участие в работе секции: задавать вопросы по теме докладов, участвовать в обсуждении. 

Форма парадная (как на 1 сентября) и у выступающих, и у слушателей. 




Поздравляем Матвея с победой!

Надеюсь, что в следующем году к Матвею присоединятся и другие ребята из нашего класса, принявшие участие с исследовательскими и проектными работами на гимназической конференции.

пятница, 22 апреля 2016 г.

Конференция "Моё первое открытие"

Сегодня у нас получилась самая настоящая классная конференция. Не смотря на то, что это важное мероприятие проходило уже после сложного учебного дня с 13.00 до 14.00, почти все дети внимательно слушали, а в доказательство этому задавали много правильных вопросов. На все вопросы даже наши докладчики и ответить-то не успели, так как было серьёзное ограничение по времени. В среднем мы уложились в 9 минут на 1 доклад (5 докладов) + 15 минут (в среднем) ответы на вопросы = 60 минут (1 час) Эти расчёты помогут прикинуть время для работы секции на гимназической конференции "Я исследователь", которая состоится 30 апреля в 9.00, начало пленарной части в актовом зале. Сегодня наши дети поняли, что такое настоящая работа секции, так что смогут принять правильное решение о посещении конференции. Приглашаются все желающие!
Матвей нам рассказал, что уже начал работу по предотвращению экологической катастрофы и спасению "квартир" пеликанов. В доказательство важности вопроса Матвей привёл видеосюжет канала "Россия 1".  Желаем ему удачи на конференции "Любознайка" в субботу (23 апреля)! Когда Матвей выступал, у меня появилось желание принять участие в создании искусственного острова для гнездования этих удивительных птиц. Думаю, что не только мне захотелось это сделать!
Вова в своей работе выяснил: "Почему хоккейный клуб "Авангард" так долго существует?" После его доклада я поняла, что для наших хоккеистов, хоккей является не только работой, а образом жизни, увлечением, от которого они получают удовольствие. Вова предоставил неоспоримые доказательства своей гипотезы, интервью с Дмитрием Мальцевым - нападающим ярославского хоккейного клуба "Локомотив" (это его двоюродный брат). До его доклада была уверена, что в хоккей играют за деньги:) 
Андрей поднял важную проблему вреда и пользы компьютерных игр. Он доказал, что в компьютерные игры играть полезно, если соблюдать нормы времени и делать правильный выбор игры. Классифицировал игры на вредные, полезные и нейтральные. Всю важнейшую информацию разместил в памятке и подарил её детям. 

Лиза посвятила нас в тайны джигитовки. Рассказала о своих занятиях в казачьей школе верховой езды и джигитовки "Атаман" Выяснила, почему о джигитовке знают так мало людей. Лиза очень-очень волновалась, и волнение мешало изо всех сил! Желаю Лизе победить свой страх, ведь так важно привлечь внимание к своему любимому занятию, чтобы и другие дети тоже поняли, как интересна дружба с лошадью. 
"Человек, когда общается с лошадью становится добрее, терпеливее, смелее...", - так считает Лиза. 
Максим нам раскрыл тайну происхождения каменного угля в Арктике. Познакомил с различными гипотезами по этому вопросу. 
В доступной форме рассказал о сложных процессах, которые проходили миллионы лет назад. Из его рассказа дети не только узнали как выглядела земная поверхность миллионы лет назад, но и о том, как образуются некоторые озёра и горы (движение литосферных плит). Максим поведал нам, что нефть образовалась в результате процессов, которые проходили с останками представителей фауны (животного мира), а уголь - это следствие процессов с отмершими деревьями за достаточно длительный промежуток времени (миллионы лет)
Самый большой интерес вызвал рассказ по этой картинке.
Родители Матвея, Вовы, Андрея, Лизы, Максима, Саши, Глеба 
совершили настоящий подвиг: помогли юным звёздочкам подготовиться к их первой в жизни взрослой конференции. Желаем удачи на гимназической конференции 30 апреля.
С нетерпением ждём докладов Вани, Алисы, Миши и Кирилла!