Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
Показаны сообщения с ярлыком Родительский клуб. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Родительский клуб. Показать все сообщения

суббота, 14 мая 2016 г.

Родительский клуб. Готовимся к собранию

Важно знать ваше мнение по вопросам организации обратной связи с родителями. Пожалуйста, заполните данную форму.



Скоро первые летние каникулы. Как сделать так, чтобы "всё что нажито непосильным трудом" сохранить по максимуму и надо ли это? Думаю, что ответ на этот волнующий вопрос можно найти здесь. У меня на этот счёт есть своё устойчивое мнение. Не хочу пока его озвучивать, чтобы не повлиять на ваше.

среда, 9 декабря 2015 г.

Доска информации

1. Напоминаю про баночку с плотной крышкой для урока труда. Баночку необходимо отмыть от этикетки. (Идеальный вариант баночка от детского питания)

2. Временно РИТСа на будет. По пятницам забирать детей в 13.00. Будут репетиции к празднику.

3. Пожалуйста, заполните данную форму.

суббота, 28 ноября 2015 г.

Родительский клуб

Изучив внимательно обратную связь после родительского собрания и опрос по домашним рекомендациям, возникло предложение: проводить встречи родительского клуба раз в месяц по пятницам с 18.00 до 19.00. Посещение этих встреч является необязательным. На них мы будем искать выход из разных волнующих Вас ситуаций. 

вторник, 17 ноября 2015 г.

вторник, 10 ноября 2015 г.

Доска информации

1. В среду у детей соскоб на я/гл, подготовиться.

2. В четверг фотографируемся на общую фотографию (парадная форма) Забирать детей в 12.50.

3. Сегодня состоялось торжественное вручение портфолио. Мы узнали, что портфолио - это рукописная книга о себе. Пожалуйста, изучите подробно информацию по его заполнению на форзаце. Надо уже начать его оформление. В конце четверти состоится конкурс портфолио.

4. В среду в 18.30 собрание дежурной смены родителей.

5. Срочно принести СНИЛС в медкабинет Сание, Егору, Мише и новый страховой полис Яне, Сание, Егору. Это очень важно!

6. Пожалуйста, не убирайте цветные закладки после выполнения заданий, уберу их сама после проверки.

7. Прописи №1 принести на проверку. Сегодня их сдали меньше половины детей.

8. Маша забыла Тетрадь по математике в классе. 

9. Проект "Детский вернисаж" 
Конкурс рисунков к 300-летию Омска в формате А-4 расположить работу вертикально, так как будем создавать буклет-раскладушку лучших работ. Работы принести 17 ноября. 
Критерии оценивания работы класса
 (максимум 10 баллов)

  • Соответствие тематике - 0-1 балл
  • Эстетичность выполнения - 0- 2 балла 
  • Применение различных техник рисования - 0-1 балл (кто-то выполняет работу в карандаше, кто-то красками или восковыми мелками и т.д.)
  • Эстетика коллективного оформления буклета-раскладушки - 0-3 баллов
  • Количество участников от класса - 1-3 баллов.
10. Жду регистрации всех в электронном дневнике, так как планирую перевести контроль за учёбой в индивидуальный режим через комментарии в электронном дневнике. 

11. В среду на хореографию нужна форма: белый верх, тёмный низ, чешки или белые носки. Среда завтра:)

12. Спасибо за вопросы по питанию. Отвечаю на вопросы по питанию здесь, так как ответы будут интересны всем родителям.
1. Вопрос: "Наше питание не будут переносить на после второго урока? А то после первого вроде ещё рано. Мы завтракаем дома."

Ответ: "Конечно будут, но со второй четверти второго класса, так как пять классов не 

помещаются в столовую. Понимаю, что это не удобно, но другого выхода пока нет".

Вопрос: "Если ребенок не записан, но захочет покушать в столовой, он может купить обед за деньги?
Например, съела что-то домашнее, но хочет еще покушать. Или просто понравилась еда в столовой"

Ответ: "Да, может, но только после 2 или 3 уроков, так как после первого крайне мало 

времени на покупки."


вторник, 3 ноября 2015 г.

Благодарю наш родительский клуб

Благодаря труду родителей, наш класс уже скучает по учёбе. Сегодня несколько семей посвятили своё время созданию условий для учёбы наших дорогих звёздочек.  Создаётся такое впечатление, что класс стал больше, светлее, красивее... В таких условиях хочется - если учиться, то хорошо и отлично,  если учить, то с удовольствием и продуктивно, если дружить, то искренне и честно. 
Посмотрела замечательные фотографии с уборки класса. Стало невероятно приятно, что царила атмосфера субботника в советское время. Настоящий праздник труда на благо наших детей. К сожалению, смогла присоединиться уже в самом конце. Результат работы превзошёл все мои самые смелые ожидания. Стражи галактики, вы самые лучшие родители! Мы команда, утверждаю это с уверенностью. Уверена, что мы для своих детей сделаем всё, что в наших силах!
Благодарю за подаренную мне поддержку и уверенность в том, что мы с детьми Вам очень важны!

пятница, 30 октября 2015 г.

Эх, дубинушка, ухнем:)

В понедельник 2 ноября с 10.00 начинается эпопея с установкой окон. Нужна помощь всех, кто может в указанное время. 
2 ноября 10.00 - подготовка класса к установке окон: вынос школьной мебели, техники, укрывание плёнкой шкафов, стендов, снятие жалюзи...
3 ноября - установка окон (ответственный папа Вики Б.). Телефон вахты гимназии: 76-89-40
4 ноября??? 5 ноября - отмывание окон, класса, приведение класса в учебное состояние. Пожалуйста, принесите с собой ведро и тряпку.

понедельник, 12 октября 2015 г.

Искусство быть родителями

Несомненно, что каждый родитель хочет стать лучшим для своего ребёнка. А что значит лучшим? 
Надо помнить, что нельзя себя укорять за то, что вы не можете сделать для своего ребёнка, а надо ругать себя за то, что можете сделать и не делаете! 
Проверьте себя на предмет: какой вы родитель. Бродя по просторам Интернета, нашла интересную информацию для обсуждения в нашем виртуальном родительском клубе.

Какой я родитель? Изучите эту информацию и, пожалуйста, поделитесь со мной результатом теста.

вторник, 15 сентября 2015 г.

Золотые правила воспитания

Надеюсь, что первое правило у нас начинает действовать:"Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой."

Правило это недели: "Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот третьему, это необратимый закон благодарности."

Кто-то из известных людей пошутил так: "Не ждите благодарности от детей, им за Вас отомстят Ваши внуки:)" В каждой шутке есть доля правды.

Надо просто ЛЮБИТЬ детей и быть рядом, когда им это необходимо. 

четверг, 10 сентября 2015 г.

Разговор с родителями (ответы на вопросы)

 1. Напоминаю свою рабочую электронную почту  naydanova71@gmail.com  ЖДУ ТЕСТОВОЕ ПИСЬМО.
2. Выздоравливайте и приходите на обследование ученики: Арина, Саша, Андрей С., Миша. 
Назначена индивидуальная диагностика детям (без родителей): Вове, Вике К., Глебу, Андрею М., Алине, Роме, Егору, Игнатию, Кириллу. Диагностика будет проходить во время школьных уроков. 
3. Шахматный клуб находится в кабинете №142 у бассейна.
4. Бисероплетение  - в кабинете №142.
5. ИЗО-студия "Солнышко" кружок РИТС (развитие интеллектуально-творческих способностей)начинают работу с 1 октября.
6. Телефон мамы Андрея С. (фонд класса) - 8-905-941-36-40.
7. Если есть ещё вопросы, задавайте по электронной почте.
8. Индивидуальные беседы начинаются со вторника. Запись здесь. Уже записались мамы Миши и Маши.

среда, 9 сентября 2015 г.

Обратная связь (родительское собрание)

Вот и состоялось первое организационное собрание. Надеюсь, что нам удалось немного познакомиться друг с другом, установить визуальный контакт. 
Если честно, то я не очень люблю организационные собрания, так как на них приходится обсуждать разные не учебные вопросы, а мне больше нравится говорить о детях, об их учёбе, о том, как лучше организовать воспитательный процесс, как им помочь добиться успеха... Всё это у нас впереди! А пока важно было организовать наш школьный быт. 
Если у вас остались какие-то вопросы, а вы постеснялись задать их на собрании, то напишите мне на почту, я с удовольствием на них отвечу. 
Спасибо папе Яси за оперативность тестового письма. Жду остальных сообщений!
Запись на индивидуальную беседу здесь

Интересно Ваше мнение.



Родительский комитет (оказывает посильную помощь дежурным сменам)
мама Миши - председатель 
мама Арины - организация питания
мама Андрея С. - фонд класса
мама Матвея - организация экскурсий
мама Ярославы - украшение класса к праздникам
мама Игнатия - культурно-массовые мероприятия (в том числе и спортивные)
мама Святовитты - оздоровительные мероприятия
мама Яны - готова оказать любую посильную помощь

Кулер уже есть, осталось решить проблему с водой!

Надеюсь на плодотворное сотрудничество во благо наших детей!


понедельник, 7 сентября 2015 г.

Разговор с родителями

Ответы на заданные вопросы.
Можно ли носить игрушки в школу?
Считаю, что ничего плохого в том, что ребёнок принесёт игрушки в школу нет. Ведь детство продолжается! На переменках можно прекрасно рассказать игрушкам о том, что интересного было на уроке, просто поиграть, отвлечься. Так что я за игрушки, но только на переменках!

Ребёнок не может назвать соседа по парте.
В этом нет ничего удивительного, ведь мы знаем друга всего пятый день. А столько много надо запомнить! Саша сидит с Арсением. Интересно, что за стишки он рассказывает?

Вопрос: если ребенок болеет в течение непродолжительного времени - день, два,три - нужна ли справка от врача? (в детском саду разрешалось болеть до 5 дней без справки - какие правила в этом случае в школе - мы не знаем :-) ).

Без справки можно обойтись в течение трёхдневного отсутствия. На четвёртый день уже нужна справка.

Почему мой ребёнок сидит за последней партой?
Считаю, что данный вопрос не относится к компетенции родителей. Главной причиной указания на 1-2 парту служит справка от врача окулиста. Прошу проверить зрение Вове, Марианне и Роме  сообщить мне результат. Напоминаю, что я часто пересаживаю детей. Вот сегодня опять пересадила. Мне интересно знать, где ребёнок чувствует себя наиболее комфортно.

Сегодня поговорила со школьным психологом Ириной Геннадьевной. Она сказала, что "синдром 7 сентября" необходимо корректировать с помощью соблюдения режима дня и внимательного отношения к ребёнку. 

Есть замечательное стихотворение неизвестного автора.
Не ладно у нас с тобою...
Как часты размолвки эти,
Когда искажаются лица,
Когда прерывается голос.
Мы ссоримся...
Но порою разучиваемся мириться.
Я знаю, как ссорятся дети...
На ровном ссорятся месте.
Гримасничая и плача, 
Размахивая руками.
Но солнце высушит слёзы,
И вот опять они вместе.
Не надо мирить их. 
Дети умеют мириться сами...

воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Родительский клуб

Мама Матвея принесла газету КП, где есть замечательная статья К. Конюховой "Бойтесь синдрома 7 сентября". К сожалению, мне не удалось быстро найти её на просторах Интернета.
"У психологов есть такой термин - "синдром 7 сентября" Это, когда ребёнок радостно ждавший начало учёбы пол-лета, всего через неделю занятий начинает кукситься и жаловаться на плохое самочувствие.
К сожалению, это - норма для большинства первоклассников..." Интересно знать, удалось ли нашим детям избежать этого синдрома? Пожалуйста, ответьте на вопросы. 




Как же помочь ребёнку побыстрее справиться с этим стрессом? "Надо обязательно соблюдать режим! Нельзя допускать, чтобы ребёнок засиживался за телевизором или компьютером допоздна. Вообще стоит ограничить количество времени проводимого у экрана - от телефона до телевизора. И, конечно, нужно избегать перегибать палку! Не надо ругать ребёнка за какие-то неуспехи. Наоборот, надо отмечать положительные достижения, чтобы у ребёнка сформировались уверенность в себе, желание успешности, чтобы его похвалили. Тогда это приведёт к положительным результатам." - главный детский психиатр Москвы Анна Портнова.

суббота, 5 сентября 2015 г.

Работа кипит

Благодарю за помощь в организации Родительского клуба. Ваши предложения здесь. Виртуальный мозговой штурм удался наславу. Теперь предстоит выбрать одно название из предложенных. Пожалуйста, проголосуйте справа.

пятница, 4 сентября 2015 г.

Родительский клуб "..."

Встречи в нашем клубе будут как виртуальные (в блоге), так и реальные (родительские собрания,..., ...). На них мы будем обсуждать волнующие Вас вопросы в воспитании и образовании наших детей, помогать друг другу, поддерживать, думать о настоящем и будущем... Интересно Ваше мнение по организации такой работы.
Давайте вместе подумаем, как можно назвать родительский клуб!

Дорогие мамы и папы, открывается рубрика "Золотые правила воспитания". Каждую неделю мы вместе будем учиться соблюдать одно правило. Правило этой недели: "Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты. Или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой."