Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"
пятница, 30 декабря 2016 г.
четверг, 29 декабря 2016 г.
Выздоравливающим (кратко) и не только
Русский язык
Учебник с.135 урок 59 подумаем, Обрати внимание!, РТ с.77 №1, №2, №3, с.79 №6.
среда, 28 декабря 2016 г.
Праздник своими стараниями
Сегодня у нас с детьми состоялось настоящее боевое крещение:)
К сожалению, мне не удалось увидеть наше представление, но энергетика чувствовалась положительная. Мы очень-очень старались. Несомненно, что учёба всегда стояла на первом месте, но в перерывах у нас были плодотворные репетиции. Я удивлена, что юные артисты смогли сориентироваться на импровизированной сцене и сыграть свои роли. Уверена, что наши дети очень старались подарить всем праздник! Хочется каждого поблагодарить и пожелать дальнейших творческих успехов!
Дорогие стражи галактики, какие чудесные костюмы вы сделали нашим героям! Костюм помог детям вжиться в роль и, благодаря этому, наш спектакль смотрелся с интересом (сужу по отзывам зрителей).
Думаю, что надо продолжить традицию встречать Новый год новым спектаклем:)
Благодарю Деда Мороза за прекрасные подарки: вкусные сладости, самый лучший и тёплый календарь...
Ждём фотографий с праздника:)
К сожалению, мне не удалось увидеть наше представление, но энергетика чувствовалась положительная. Мы очень-очень старались. Несомненно, что учёба всегда стояла на первом месте, но в перерывах у нас были плодотворные репетиции. Я удивлена, что юные артисты смогли сориентироваться на импровизированной сцене и сыграть свои роли. Уверена, что наши дети очень старались подарить всем праздник! Хочется каждого поблагодарить и пожелать дальнейших творческих успехов!
Дорогие стражи галактики, какие чудесные костюмы вы сделали нашим героям! Костюм помог детям вжиться в роль и, благодаря этому, наш спектакль смотрелся с интересом (сужу по отзывам зрителей).
Думаю, что надо продолжить традицию встречать Новый год новым спектаклем:)
Благодарю Деда Мороза за прекрасные подарки: вкусные сладости, самый лучший и тёплый календарь...
Ждём фотографий с праздника:)
С Наступающим 2017 годом!
Танцует снег предновогодний вальс,
Торопятся последние минутки
Вслед году, уходящему от нас.
Он бы хорошим, добрым и успешным,
Быть может, он чего-то не успел -
Придут другие новые надежды
И горы новых планов, новых дел.
Пусть поскорей настанет год грядущий,
Прекрасный, изобильный, щедрый год,
Пусть он умножит всё, что было лучшим,
А грустное прогонит от ворот!
Светлана Зернес
Улыбнитесь! С
С наступающим!!!
вторник, 27 декабря 2016 г.
Выздоравливающим (кратко) и не только
Выздоравливайте, Саша, Алиса и все, все, все!!!
Русский язык
Учебник с. 133 урок 58 №1 (устно), тайна языка, №2, №3. Устно: №4, №5.
Домашнего задания нет. С наступающим Новым годом!!!
Математика
Как найти пятую часть числа? (учебник часть 2 ждёт вас в классе)
РТ №2 (у Саши и Алисы в классе) с.4-6 (всё)
Дома: учебник с.7 наизусть (таблица умножения и деления на число 5)
В среду приходим только на праздник. Сбор в классе. В 15.45 уже все должны быть в костюмах. Начало в 16.00.
Билетом для взрослых является новогодний аксессуар или костюм и отличное настроение.
понедельник, 26 декабря 2016 г.
Выздоравливающим (кратко) и не только
Выздоравливайте, Саша и все, все, все!!!
Русский языкЗанимаемся по распечатке. Сашу и других выздоравливающих (если таковые имеются) распечатка ждёт в классе.
Домашнего задания нет. С наступающим Новым годом:)
Математика
Начинаем учить таблицу умножения на число 5. Вторая часть учебника и тетради по математике ждёт Сашу и других выздоравливающих в классе.
Дома: наизусть таблицу умножения на число 5.
Литературное чтение
Проверка техники чтения. Чтение учебника литературного чтения часть 2.
Дома: читать любимую книгу.
Окружающий мир
Проверка домашнего задания (вопросы по тексту "Москва - всем городам голова")
Учебник с.118-122 (изучить материал)
Найти ответы на вопросы и выполнить задания.
1. Сколько лет Санкт-Петербургу?
2. Как ещё россияне называют Санкт-Петербург?
3. По берегам какой реки раскинулся Санкт-Петербург?
4. Как ты понимаешь выражение: "Это город корабелов и моряков, рабочих и учителей, артистов и врачей."
5. Какие достопримечательности Санкт-Петербурга известны всему миру?
6. Чем необычны мосты Санкт-Петербурга?
7. Расскажи о Петропавловской крепости (с.120)
8. Расскажи о Летнем саде.
9. Расскажи о Зимнем дворце.
10. Что сейчас находится в Зимнем дворце?
11. Почему в Дом на Мойке едут люди из разных городов и сёл России и других стран?
Домашнего задания нет. С наступающим Новым годом!
пятница, 23 декабря 2016 г.
Здравствуй, музей!
Не скрою, что сегодня мне было очень приятно, что несмотря на мороз, у нас состоялась очередная встреча в музее имени М.А. Врубеля.
Мы познакомились с выставкой "В горнице моей...", узнали, что горница - это большая светлая уютная, не отапливаемая комната в доме. Познакомились с тем, как в старину наши предки строили дома. Оказывается, что дом рубили одним топором, без единого гвоздя, а чтобы между брёвнами не было щелей, заделывали их мхом. Мох является мощным антисептиком. Он даже защищал стены дома от вредителей. Окна в доме были маленькими, так как стекло в те времена было редкость. Вместо стекла вставляли бычий пузырь или слюду.
Мы не только смотрели на экспонаты, но и рассуждали о том, кто мог жить в домах с теми дверями и окнами, которые были представлены на выставке. Нам удалось заглянуть и в сам дом. Увидели красный угол в доме, сени, узнали, что вместо шкафа у наших предков был большой сундук, на котором даже можно было спать. Русскую печь использовали не только для отопления дома и приготовления пищи, но и для того, чтобы в ней купать детей. Под печкой было самое тёплое место, поэтому именно там жили куры зимой и несли яйца. Хозяева даже могли поместить под печкой новорожденного телёнка...
В финале нашего занятия мы побывали в роли художников. Расписывали ставни, очельник, подоконную доску русского окна.
Время пролетело незаметно, так как слушать, рассуждать, смотреть мы могли не только стоя, но и сидя или лёжа прямо на полу. Обязательно посетите всей семьёй эту замечательную выставку на зимних каникулах.
Наши фотографии
Спасибо семье Лизы за помощь в организации выезда в музей.
Мы познакомились с выставкой "В горнице моей...", узнали, что горница - это большая светлая уютная, не отапливаемая комната в доме. Познакомились с тем, как в старину наши предки строили дома. Оказывается, что дом рубили одним топором, без единого гвоздя, а чтобы между брёвнами не было щелей, заделывали их мхом. Мох является мощным антисептиком. Он даже защищал стены дома от вредителей. Окна в доме были маленькими, так как стекло в те времена было редкость. Вместо стекла вставляли бычий пузырь или слюду.
Мы не только смотрели на экспонаты, но и рассуждали о том, кто мог жить в домах с теми дверями и окнами, которые были представлены на выставке. Нам удалось заглянуть и в сам дом. Увидели красный угол в доме, сени, узнали, что вместо шкафа у наших предков был большой сундук, на котором даже можно было спать. Русскую печь использовали не только для отопления дома и приготовления пищи, но и для того, чтобы в ней купать детей. Под печкой было самое тёплое место, поэтому именно там жили куры зимой и несли яйца. Хозяева даже могли поместить под печкой новорожденного телёнка...
В финале нашего занятия мы побывали в роли художников. Расписывали ставни, очельник, подоконную доску русского окна.
Время пролетело незаметно, так как слушать, рассуждать, смотреть мы могли не только стоя, но и сидя или лёжа прямо на полу. Обязательно посетите всей семьёй эту замечательную выставку на зимних каникулах.
Наши фотографии
Спасибо семье Лизы за помощь в организации выезда в музей.
Учимся в морозы (пятница)
Русский язык
Учебник с.131 урок 57 (тема достаточно проста в понимании)
Вспомните, как мы всегда начинаем урок. Принимаете ли вы данные цель, задачи и критерии достижения цели?
Цель: научиться образовывать слова с помощью суффикса
-ОСТЬ-.
Задачи: вспомнить, что такое суффикс, понять, что суффикс
-ОСТЬ- всегда пишется одинаково, научиться образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-, научиться писать правильно слова с этим суффиксом.
Критерии достижения цели
Я знаю, как образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-, знаю, как правильно писать этот суффикс.
Я умею образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-.
Я могу научить этому одноклассников и родителей.
Учебник с.131 подумаем, Обрати внимание!, №1, №2 (устно), РТ с.74 - 75 урок 57 №1, №2.
Резерв: №3, №5.
Домашнего задания нет.
Математика
Проверка таблицы умножения и деление на число 3 и число 4.
РТ с.46 №5, №9.
Учебник с.123 №35, №36,
Резерв: учебник с. 123 №37, №33.
Дома: повторять изученную таблицу умножения!!!
Литературное чтения
Расскажи себе о себе (устное сочинение-рассуждение) или мне о себе...
Дома: читать любимую книгу.
Учебник с.131 урок 57 (тема достаточно проста в понимании)
Вспомните, как мы всегда начинаем урок. Принимаете ли вы данные цель, задачи и критерии достижения цели?
Цель: научиться образовывать слова с помощью суффикса
-ОСТЬ-.
Задачи: вспомнить, что такое суффикс, понять, что суффикс
-ОСТЬ- всегда пишется одинаково, научиться образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-, научиться писать правильно слова с этим суффиксом.
Критерии достижения цели
Я знаю, как образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-, знаю, как правильно писать этот суффикс.
Я умею образовывать слова с помощью суффикса -ОСТЬ-.
Я могу научить этому одноклассников и родителей.
Учебник с.131 подумаем, Обрати внимание!, №1, №2 (устно), РТ с.74 - 75 урок 57 №1, №2.
Резерв: №3, №5.
Домашнего задания нет.
Математика
Проверка таблицы умножения и деление на число 3 и число 4.
РТ с.46 №5, №9.
Учебник с.123 №35, №36,
Резерв: учебник с. 123 №37, №33.
Дома: повторять изученную таблицу умножения!!!
Литературное чтения
Расскажи себе о себе (устное сочинение-рассуждение) или мне о себе...
Дома: читать любимую книгу.
Приглашаются все желающие в музей имени Врубеля (Ленина 3)
Начало занятия в 15.30 окончание занятия в 16.30.
Цена билета 40 рублей.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)









































