Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Школьные вести

Сегодня немного заколдованный день:) Почему-то вместо обучения грамоте вдруг решила провести письмо? Спасибо маме Ариши, она мне сказала, что сегодня по расписанию письма нет. Исчезла наша сигнальная лента. Так и не можем найти:( Будем искать! Яна забыла дома тетрадь по математике. На доске объявлений вместо "расписание на вторник", вдруг написала "расписание на понедельник".  Спасибо маме Андрея М., вовремя заметила и дала сигнальчик. Надо расколдовываться:)
На математике мы учились вычитать. Дети с заданиями в учебнике и в тетради справились хорошо. Работали слаженно и тихо. В тетради по математике сделали в классе с.25 (немного запутались в №2, но нам удалось распутаться, мы молодцы), на с. 26 выполнили №3, осталось раскрасить треугольники (по желанию можно доделать задания на с.26).
На обучении грамоте мы повторили, как найти гласный звук в словах. Интересно, ответят ли дети на вопросы:
1. Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
2. Назовите гласные звуки (друзей дедушки Ау). (А, О, У, И, Ы, Э)
3. Почему друзья Тома и Тима называются согласные звуки? (потому что они всё время соглашаются с гласными, а в чём, мы узнаем очень скоро)
4. В каких домиках живут друзья Тома и Тима? (друзья Тома: синий квадратный домик; друзья Тима: зелёный квадратный домик)
Выкладывали фишками слова: груша, пила, санки, лиса. Выполняли задания в тетради "Я учусь читать и писать" на с. 20-21. Надеюсь, что многие ребята поняли, как делать эти задания. Всем, кто просил помощи, объясняла индивидуально.
На ИЗО учитель хвалила наших детей. Это приятно, но правда сказала, что есть очень эмоциональные ученики. Надо наши эмоции направлять в нужное русло. Думаю, что за 4 года направим! Вода камень точит.
Завтра у нас невероятно сложный день: классный час с выборами капитана класса, хореография, потом письмо заглавной буквы А, математика, первая репетиция... Нужен только позитивный настрой!
До завтра, мои хорошие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий