Блог для учеников и родителей 4-1 класса БОУ города Омска "Гимназия №140"

воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Родительский клуб

Мама Матвея принесла газету КП, где есть замечательная статья К. Конюховой "Бойтесь синдрома 7 сентября". К сожалению, мне не удалось быстро найти её на просторах Интернета.
"У психологов есть такой термин - "синдром 7 сентября" Это, когда ребёнок радостно ждавший начало учёбы пол-лета, всего через неделю занятий начинает кукситься и жаловаться на плохое самочувствие.
К сожалению, это - норма для большинства первоклассников..." Интересно знать, удалось ли нашим детям избежать этого синдрома? Пожалуйста, ответьте на вопросы. 




Как же помочь ребёнку побыстрее справиться с этим стрессом? "Надо обязательно соблюдать режим! Нельзя допускать, чтобы ребёнок засиживался за телевизором или компьютером допоздна. Вообще стоит ограничить количество времени проводимого у экрана - от телефона до телевизора. И, конечно, нужно избегать перегибать палку! Не надо ругать ребёнка за какие-то неуспехи. Наоборот, надо отмечать положительные достижения, чтобы у ребёнка сформировались уверенность в себе, желание успешности, чтобы его похвалили. Тогда это приведёт к положительным результатам." - главный детский психиатр Москвы Анна Портнова.

3 комментария:

  1. Очень сложно убедить Ярославу, что завтра нужно идти в школу. Сложно объяснить что это надолго)), и как садик прогулять не получиться. Она капризничает и избегает обсуждение темы "школа". Да мы с этим столкнулись.

    ОтветитьУдалить
  2. Ответ из газеты КП: "Многие нервничают ещё из-за того, что класс новый, все ребята незнакомые... У детей сложности с контактом могут быть по разным причинам. Один ребёнок очень застенчивый и неуверенный в себе. Другой, наоборот, слишком напорист и агрессивен, у него не ладится с детьми. Третий просто любит быть в центре внимания и не признаёт других авторитетов. Если родители видят, что ребёнок приходит расстроенный и что-то не то, он не рассказывает, что происходит, или, напротив, жалуется на всех подряд, нужно постараться не принимать ту или иную сторону. Стоит начать разбираться с помощью профессионалов. Но слушать надо не опытных подруг, а хотя бы школьного психолога," - советует Анна Портнова, главный детский психиатр Москвы.
    Думаю, что у Ярославы третий вариант данной ситуации. Нам надо ЛЮБИТЬ, ХВАЛИТЬ И ПОМЕНЬШЕ НАКАЗЫВАТЬ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. ссылка на статью : http://www.kp.ru/daily/25944.2/2888429/

    ОтветитьУдалить